Методическая разработка урока "Щит Отечества" - участник Международного конкурса для педагогов «Цифровые технологии в преподавании в условиях реализации ФГОС в Российской Федерации»

Актуальность проекта

Во все времена государства Российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина.
Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина - вот традиции Российского воинства. Ими по праву дорожили наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами Великой Отечественной войны.
В настоящее время государством предпринимаются меры по возрождению системы военно-патриотического воспитания детей и подростков. Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания молодежи. Программа патриотического и гражданского воспитания все чаще определяется как одна из приоритетных. Исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль гражданина и патриота.
Возрождая одну из лучших традиций по гражданскому и патриотическому воспитанию граждан, 10 февраля 1995 года Государственная Дума РФ приняла закон «О днях воинской славы (победных днях) России». Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории страны и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.
Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. Целям обеспечения военной безопасности Российской Федерации служат Вооруженные Силы Российской Федерации, ее различные виды и рода войск. Современной армии нужен мощный интеллектуальный потенциал для обеспечения безопасности государства.
Реализация программ государства во многом зависит от повышения воспитательного потенциала образовательного процесса в школе. Наши ученики воспитываются в условиях экономического и политического реформирования, прежняя идеологическая система оказалась разрушенной, новая пока создается. Преданы забвению духовные ценности и традиции многовековой российской истории, на которых воспитывалось несколько поколений наших граждан. Богатейшая история нашей страны и ее Вооруженных Сил несет в себе громадный воспитательный потенциал, который должным образом должен использоваться для патриотического и гражданского воспитания молодежи.
Воспитанию гражданского и патриотического сознания и посвящен Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений и навыков «Щит Отечества».
Его обобщающий материал состоит из трех параграфов большой темы «ВС РФ – защитники нашего Отечества»: «История ВС РФ», «Памяти поколений – Дни воинской славы России», Состав ВС РФ. Руководство и управление ВС РФ».
В уроке использованы положения и методики ФГОС, новые современные педагогические технологии, в том числе ИКТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий